Закрыта часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы в Раахе

Православный приход Северной Финляндии отказался от пролонгации договора об аренде помещения бывшего магазина, занимаемого часовней Введения во храм Пресвятой Богородицы с 2000 года. Обустройство помещения под часовни было сделано силами местной общины. В работах принимали участия как православные так и лютеране, поэтому закрытие часовни вызывает беспокойство как у прихожан так и у принимающих участие в экуменической работе жителей Раахе.

Причина закрытия – проблемы с воздухообменом, имеющие своим следствием проблемы с дыханием, головокружение и головную боль у служащих в часовне постоянно священников, регентов и у некоторых прихожан.

В феврале 2026 г. настоятель прихода Северной Финляндии протоиерей Марко Патронен пригласил инспектора по охране окружающей среды из местного управления провести проверку помещения. В результате проверки в воздухе был обнаружен запах старого строения, и было установлено, что воздух в помещении может быть вредным для здоровья находящихся в нем людей.

После проверки несущие служение в часовне приходские сотрудники были освобождены от служения в ней по соображениям гигиены труда. Запланированные на весну богослужения провёл сам настоятель в сослужении заштатного священника.

Советом уполномоченных Православного прихода Северной Финляндии на заседании 18.4.2026 было принято решение о закрытии часовни. Договор об аренде помещения расторгнут с 1.5.2026, а решение вступит в силу через полгода.

В 200-м году приходом были арендованы у муниципалитета города Раахе помещения бывшего магазина в здании, построенном в XIX веке.

Большая часть икон в часовне были написаны местными иконописцами. Теперь помещение часовни должно будет освобождено от утвари.

В дальнейшем богослужения будут совершаться в помещениях Евангелическо-лютеранской прихода Раахе. Переговоры об использовании помещений ещё ведутся, и приход сообщит об окончательном решении позднее. Ближайшее к Раахе православное молитвенное помещение – часовня Покрова Пресвятой Богородицы в Виханни, где богослужения совершаются как обычно.

Последнее богослужение в чаосвне Введения во храм Пресвятой Богородицы совершил 6-го июня Его Преосвященство Сергий, Епископ Хамины, местоблюститель митрополичьей кафедры Оулу. После молебна была отслужена панихида по всем отошедшим в мир иной молившимся в часовне. После богослужения в часовне букеты цветов с благодарностью за понесённые труды были вручены старосте часовни Лее Куусирати, Каарине и Мартти Турунен, Эийе и Юхе Мятясахо и Татьяне Ихатсу.

Фото: Пекка Юлянки