Исполнилось 80 лет с переезда Свято-Троицкого Линтульского монастыря в Палокки

Исполнилось 80 лет с той поры, когда оказавшиеся в эвакуации в результате разразившейся Зимней войны монахини Свято-Троицкой Линтульской обители обрели наконец постоянное пристанище на территории бывшей усадьбы Энсо-Гутсайт в Палокки на востоке Финляндии.

Юбилей переселения в Палокки отмечался в обители 14-го июня. Водосвятие и праздничную Божественную Литургию в сослужении духовенства совершил Его Высокопреосвященство Арсений, Митрополит Куопио и Карелии, по окончании богослужения обратившийся к церковному люду со словами приветствия.

От имени насельниц монастыря к гостям обратилась настоятельница монастыря игумения Ксения (Ровамо). В числе гостей в празднованиях приняли участие Его Высокопреосвященство митрополит на покое Пантелеймон (Сархо) и настоятель Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрит Микаэл (Нуммела).

Пожертвовани монастырю можно направить Luostari на счёт капитального ремонта монастырской кухни (Лицензия RA/2025/1878):

Lintulan Luostarin Ystävät ry

Номер счёта FI17 1064 3500 1763 70

ссылка 12124

или с использованием MobilePay:

MobilePay 34420

О первых десятилетиях подижничества насельниц Линтульской обители на новом мест в Палокки можно прочитать по фински по ссылке здесь.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Фото: Сусанна Сомппи